Кто может претендовать на отпуск без сохранения заработной платы?

Слышала, что в трудовом кодексе расширен перечень лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы? Кто теперь может претендовать на такой отпуск?

16.07.2013

Действительно, ФЗ от 02.07.2013 N 157-ФЗ были внесены изменения в статью 128 Трудового кодекса Российской Федерации «Отпуск без сохранения заработной платы», указанные изменения вступают в силу 14.07.2013 г.

Теперь Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы также родителям и женам (мужьям) сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением службы (до 14 календарных дней в году).

Необходимо отметить, что перечень, указанный в статье 128 ТК РФ не является исчерпывающим.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Например, обязанность Работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы предусмотрена ч.2 ст.173 ТК РФ (работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения), ч. 2 ст. 174 ТК РФ (работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения), ст. 286 ТК РФ (совместителям), ст.322 ТК РФ (лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Также Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы согласно нормам, прямо указанным в федеральном законодательстве, например:

  • ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации";
  • ч. 3 ст. 43 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";
  • ч. 4 ст. 48 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации";

  • п.3 ст.16 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации";
  • ч. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
  • ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы".

Кроме того, законами могут быть предусмотрены и иные случаи, когда предоставление отпуска за свой счет является обязанностью, хотя прямо это не указано, однако следует из толкования норм (например, пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"). 


Возврат к списку

btn_ask.jpg btn_anketa.jpg
НАШИ УСЛУГИ

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
О нас Услуги Стоимость Наши клиенты Полезная информация Контакты Вакансии
Copyright © 2009-2012 ООО "Аудиторская фирма "ИНТЕРКОН"
 
e-mail: info@interconaudit.ru Добавить этот сайт в избранное
Адрес: Москва, улица Селезневская, дом 32, 3 этаж, офисы 308, 308 а 
Тел.: (499) 110 0167 (многоканальный), (495) 780 2004, 649 0144

Рейтинг@Mail.ru

Заказать обратный звонок
Ваше имя
Телефон
Вопрос или комментарий