Смена единственного акционера в ЗАО

В Закрытом акционерном обществе меняется единственный акционер. Акционер – физическое лицо. Необходимо ли акционерному обществу направлять в ФСФР уведомление о смене акционера?

12.04.2013

Обязанность по раскрытию информации о получении прав прямо или косвенно распоряжаться долей обыкновенных акций акционерного общества, на сегодняшний день, распространяются на акционеров акционерных обществ, обязанных раскрывать информацию в форме ежеквартальных отчетов, сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитента, сообщений о существенных фактах.

Указанная обязанность возникает в на основании статьи 30 ФЗ «О РЦБ» и пункта 5.1. Положения о раскрытии информации, утвержденного Приказом ФСФР от 04.10.2011 №11-46/пз-н, в случае приобретения, отчуждения акций эмитентов:

  • в отношении ценных бумаг, которых осуществлена регистрация хотя бы одного проспекта ценных бумаг;
  • государственная регистрация хотя бы одного выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии ценных бумаг в случае размещения таких ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышало 500;
  • являющихся акционерными обществами, созданными при приватизации государственных и (или) муниципальных предприятий (их подразделений), в соответствии с планом приватизации, утвержденным в установленном порядке и являвшимся на дату его утверждения проспектом эмиссии акций такого эмитента, если указанный план приватизации предусматривал возможность отчуждения акций эмитента более чем 500 приобретателям либо неограниченному кругу лиц;
  • биржевые облигации которых допущены к торгам на фондовой бирже.

Таким образом, направлять соответствующее уведомление в ФСФР обязаны лица, которые осуществляют приобретение, отчуждение акций вышеуказанных эмитентов.


Возврат к списку

btn_ask.jpg btn_anketa.jpg
НАШИ УСЛУГИ

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
О нас Услуги Стоимость Наши клиенты Полезная информация Контакты Вакансии
Copyright © 2009-2012 ООО "Аудиторская фирма "ИНТЕРКОН"
 
e-mail: info@interconaudit.ru Добавить этот сайт в избранное
Адрес: Москва, улица Селезневская, дом 32, 3 этаж, офисы 308, 308 а 
Тел.: (499) 110 0167 (многоканальный), (495) 780 2004, 649 0144

Рейтинг@Mail.ru

Заказать обратный звонок
Ваше имя
Телефон
Вопрос или комментарий