Какие организации подлежат обязательному аудиту?

Проведение обязательного аудита – обязанность или необходимость?

16.06.2013

Организации, соответствующие хотя бы одному из нижеперечисленных критериев, должны провести обязательный аудит:

  • если компания имеет организационно-правовую форму в виде открытого акционерного общества;
  • если ценные бумаги предприятия находятся в обращении на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг;
  • если организация является кредитной организацией, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
  • если выручка от продажи продукции за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей. За исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов;
  • если сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
  • если организация, (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда), представляет и (или) публикует сводную бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
  • в иных случаях, установленных федеральными законами.
    • Некоторые компании уклоняются от обязательного ежегодного аудита. Во избежание подобных случаев, в главу 15 КоПА РФ с 01.01.2013 внесена дополнительная статья 15.37 «Уклонение от проведения обязательного аудита», которая предусматривает наложение штрафа за уклонение от проведения обязательного аудита в размере 700 тысяч рублей. В соответствии с законом, ежегодно в органы статистики вместе с годовым отчетом необходимо подавать заключение по обязательному ежегодному аудиту. Срок подачи – 12 месяцев по окончании отчетного периода. 


Возврат к списку

btn_ask.jpg btn_anketa.jpg
НАШИ УСЛУГИ

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
О нас Услуги Стоимость Наши клиенты Полезная информация Контакты Вакансии
Copyright © 2009-2012 ООО "Аудиторская фирма "ИНТЕРКОН"
 
e-mail: info@interconaudit.ru Добавить этот сайт в избранное
Адрес: Москва, улица Селезневская, дом 32, 3 этаж, офисы 308, 308 а 
Тел.: (499) 110 0167 (многоканальный), (495) 780 2004, 649 0144

Рейтинг@Mail.ru

Заказать обратный звонок
Ваше имя
Телефон
Вопрос или комментарий